La hora del planeta

El Gobierno Vasco se suma a la Hora del Planeta El Gobierno Vasco y su sociedad pública Ihobe se adhieren un año más a la iniciativa internacional La Hora del Planeta, cuyo propósito es sensibilizar a la población sobre los efectos del cambio climático y la pérdida de biodiversidad. Con este motivo, el próximo sábado, 28 de […]

Hackton interescolar por el clima.

hackton

Hackton Interescolar Reto por el clima Los jóvenes del mundo se ponen en pie hoy, pidiendo atender urgentemente el reto del cambio climático. ¿Qué es? En esta iniciativa los alumnos y alumnas pondrán en práctica las competencias y habilidades del siglo XXI. Los participantes se organizarán en grupos, con un objetivo: hacer frente a un […]

Jordanas «Huella de Carbono en las organizaciones»

Huellas Carbono

HUELLA DE CARBONO EN UNA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA. CALCULAR PARA REDUCIR EN UNA ADMINISTRACIÓN EJEMPLAR La jornada dará a conocer qué es el cambio climático y cómo las actividades de nuestras organizaciones contribuyen al mismo. Así mismo, se explicarán las herramientas de cálculo del impacto del cambio climático y distintas estrategias para abordar la reducción del […]

Jornada estatal Pacto de Alcaldías para el Clima y la Energía.

ASTEKLIMA Calendario Actualidad Ediciones anteriores Contacto Español Jornada estatal Pacto de Alcaldías para el Clima y la Energía

La Oficina del Pacto de los Alcaldes, en colaboración con la sociedad pública Ihobe, organiza una jornada técnica sobre planes municipales de adaptación al cambio climático en la que se presentarán buenas prácticas sobre planes de adaptación en el ámbito municipal, y se conocerá la experiencia de las ciudades que están implementando este tipo de […]

#Challenge: Es tiempo de actuar. Jóvenes por el Clima

Challenge

La Fundación Novia Salcedo organiza este encuentro para jóvenes, enmarcado en la campaña internacional “ONU75”, para celebrar el 75 aniversario de la Organización de Naciones Unidas. A través de una dinámica participativa y lúdica, se trabajarán los Objetivos de Desarrollo Sostenible de Naciones Unidas (ODS), en concreto el ODS 13, de Acción por el Clima, […]

Klima fest

Basque Climate Change Film Festival​ Donostia, Bilbao y Vitoria-Gasteiz acogerán la primera edición de KlimaFest, festival sobre cine y cambio climático, en el marco de la II Semana de Cambio Climático de Euskadi, ASTEKLIMA Donostia, Bilbao y Vitoria – Gasteiz acogerán del 23 al 26 de marzo la primera edición de KlimaFest, festival de cine […]